欢迎来到长沙县首席律师网
18974827779 联系我们

您所在的位置: 长沙县首席律师网 >成功案例

律师介绍

周金树律师 周金树,男,湖南长沙人,中国注册律师,中华全国律师协会会员,现系湖南星沙律师事务所首席执业律师。周律师于九十年代中期法律专业科班出身,大学毕业后以优异成绩考取律师资格,法学理论功底非常深厚,并且曾在相关的知名刊... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周金树律师

手机号码:18974827779

邮箱地址:zjslawyer@qq.com

执业证号:14301200210624519

执业律所:湖南星沙律师事务所

联系地址:长沙县星沙板仓路323号律师楼四楼

成功案例

涉外离婚案例分析

基本案情:

中国籍公民王某和日本籍公民大城某某经人介绍相识后,于2012年7月20日在辽宁省民政厅登记结婚。婚后两人未生育子女,后来大城某某回去日本生活,但王某因赴日本签证一直未能办理,所以一直居住在国内,致使王某不能到日本与大城某某共同生活,最后两人感情破裂。王某诉至辽宁省新宾满族自治县人民法院,请求法院判决离婚。法院经查明后认为,婚前感情基础不牢靠,婚后未建立起夫妻感情,且双方系涉外婚姻,王某签证未通过审批无法赴日本与大城某某共同生活,故对王某要求离婚的诉请予以支持。开庭时被告大城某某经依法送达开庭传票,未到庭参加诉讼,法院作出判决两人离婚。

案例分析:

1、根据我国《涉外民事法律关系适用法》,对于涉外婚姻的法律适用进行了新的规定。首先,“结婚条件”适用当事人共同居住地法律;没有共同居住地的,适用共同国籍地法律;没有共同国籍,在一方当事人经常居所地或者国籍国缔结婚姻的,适用婚姻缔结地法律。“结婚手续”,符合婚姻缔结地法律,一方当事人经常居所地法律或国籍国法律的均为有效。因中国籍公民王某和日本籍公民大城某某在中国相识,结婚时共同生活地在中国,所以其结婚条件适用我国法律规定,其结婚登记手续也应按照我国《婚姻法》规定办理。 

2、若涉外婚姻中两人协议离婚,则适用哪国法律以当事人协议优先,但只能在一方当事人经常居住地法律或国籍国法律中选择;对于适用法律没有协议的,则适用共同经常居住地法律;没有共同经常居住地的,适用共同国籍国法律;没有共同国籍的,适用办理离婚手续机构所在地法律。 

3、我国《民法通则》第147条明确规定:“离婚适用受理案件的法院所在地法律。”最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第188条解释道:“我国法院受理的涉外离婚案件,离婚及其因离婚而引起的财产分割,适用我国法律。”由此可见,我国坚持离婚适用法院地法这一规定既适用于在我国的涉外离婚,也适用于对在我国境外离婚的承认。案例中两人为诉讼离婚,按照上述法律规定,应适用法院地法律,因王某诉至我国辽宁省新宾满族自治县人民法院,则应适用我国法律。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2019 www.cyxls.com All Rights Reserved.